Nuovo Spalletta SFP 100M/1G Transceiver Module

Spalletta SFP 100M/1G Transceiver Modulo

SO-SFP100M1G

Nuovo prodotto

SFP 100M / 1G
Il piccolo form-factor pluggable (SFP) è un ricetrasmettitore compatto e hot plug utilizzato per applicazioni di telecomunicazione e di comunicazione dati.

Maggiori dettagli

No reward points for this product.


Dettagli

I moduli SFP sono progettati per supportare SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel e altri standard di comunicazione. La maggior parte dei ricetrasmettitori SFP sono utilizzati per Gigabit Ethernet e sono disponibili in un'ampia gamma di trasmettitori / ricevitori per distanze e tipi di fibre diversi, nonché per la conversione in RJ-45 (rame).

Le ottiche Spalletta SFP sono conformi alle specifiche MSA SFP. SFP se la prossima generazione di GBIC e circa la metà delle dimensioni del GBIC. Ha diversi nomi che vengono utilizzati nel settore, come: SFP, GLC e mini-GBIC. La maggior parte dei fornitori di rete utilizza questo fattore di forma per la loro trasmissione 1G. Inoltre, è possibile utilizzare altri protocolli come Fibre Channel e STM-x / OC-x. Nell'attuale mercato, è possibile raggiungere velocità 10G anche con l'ottica SFP + / SFPplus. L'ottica SFP ha un lato ricetrasmittente (Tx) e un lato ricevente (Rx). Il ricetrasmettitore ha un laser che comunica al lato ricevente dell'altra ottica sull'altro lato. L'ottica SFP è disponibile in 4 diverse versioni: T, SX, LX e ZX. La versione SX funziona su fibra Multi Mode, le altre 2 funzionano solo su fibra Single Mode. La LX coprirà un massimo di 10 km e la ZX di 80. La versione T (GLC-T) è la versione RJ-45. Sebbene la maggior parte dei produttori di reti offra solo queste 4 gamme di ottica standard per l'ottica SFP, in realtà è disponibile una gamma molto più ampia di ottiche SFP. Ad esempio, la distanza massima per l'ottica SFP attualmente disponibile è il budget ottico di 200 km o 41 dB per la velocità di 1G, 47 dB per 100 Mb / STM-1, 35 dB per la velocità di STM-16. Tutti i tansceiver Spalletta SFP possono essere dotati di DOM (monitoraggio ottico digitale) chiamato anche DDM (monitoraggio diagnostico digitale). Ciò consente all'utente finale di monitorare la temperatura, l'uso della tensione, la potenza Tx e la potenza Rx dell'ottica SFP. La maggior parte degli switch moderni ha questa funzionalità integrata. I ricetrasmettitori SFP possono essere realizzati sia in grado commerciale 0 ~ 70 ° C sia in grado industriale -40 ~ 85 ° C.

Lo standard IEEE 802.3z include 1000BASE-SX per la trasmissione su fibra multi-mode, 1000BASE-LX per la trasmissione su fibra monomodale, 100BASE-FX è una versione di Fast Ethernet su fibra ottica. Utilizza una lunghezza d'onda della luce a infrarossi vicini (NIR) di 1300 nm trasmessa attraverso due fili di fibra ottica, uno per la ricezione (RX) e l'altro per la trasmissione (TX), 100BASE-SX è una versione di Fast Ethernet su fibra ottica. Utilizza due fili di fibra ottica multimodale per ricevere e trasmettere. Spalletta è una gamma completa per i ricetrasmettitori in fibra ottica FE e GE.

Opzioni


Velocità dei dati operativi fino a 1,25 Gbps
Fino a 160 km
Alimentatore singolo 3.3V e interfaccia logica LVTTL
Connettore LC duplex a impronta SFP inseribile a caldo
Interfaccia Classe 1 FDA e IEC60825-1 Conforme alla sicurezza laser
Standard di temperatura della cassa operativa: 0 ° C + 70 ° C e industriale: -40 ° C ~ + 85 ° C
Conforme alle specifiche SFP MSA
Conforme a SFF-8472


Applicazioni


Switch e router Gigabit Ethernet
Infrastruttura switch Fibre Channel
Altri collegamenti ottici

Richiesta informazioni

Part nr.:Fiber TypeData Rate RangeWavelengthOptical ComponentsDistanceCase Temperature rangeDDM
SO-SFP100MSX2MMMF≤ 155Mbps850nmVCSEL/PIN2kmCom./Ind.D
SO-SFP100MLX2MMMF≤ 155Mbps1310nmFP/PIN2kmCom./Ind.D
SO-SFP100MLX2SMF≤ 155Mbps1310nmFP/PIN2kmCom./Ind.D
SO-SFP100MLX15SMF≤ 155Mbps1310nmFP/PIN15kmCom./Ind.D
SO-SFP100MLX40SMF≤ 155Mbps1310nmFP/PIN40kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX80SMF≤ 155Mbps1310nmDFB/PIN80kmCom./Ind.D
SO-SFP100MLX1555SMF≤ 155Mbps1550nmFP/PIN15kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX8055SMF≤ 155Mbps1550nmDFB/PIN80kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX100SMF≤ 155Mbps1550nmDFB/PIN100kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX120SMF≤ 155Mbps1550nmDFB/PIN120kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX160SMF≤ 155Mbps1550nmDFB/PIN160kmCom./Ind.D
SO-SFP100MZX200SMF≤ 155Mbps1550nmDFB/PIN200kmCom./Ind.D
SO-SFP1GSXMMMF≤ 1.0625Gbps850nmVCSEL/PIN0.550kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX2MMMF≤ 1.25Gbps1310nmFP/PIN2kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX10SMF≤ 1.25Gbps1310nmFP/PIN10kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX15SMF≤ 1.25Gbps1310nmFP/PIN15kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX20SMF≤ 1.25Gbps1310nmFP/PIN20kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX40SMF≤ 1.25Gbps1310nmDFB/PIN40kmCom./Ind.D
SO-SFP1GLX4055SMF≤ 1.25Gbps1550nmDFB/PIN40kmCom./Ind.D
SO-SFP1GZX80SMF≤ 1.25Gbps1550nmDFB/PIN80kmCom./Ind.D
SO-SFP1GZX100SMF≤ 1.25Gbps1550nmDFB/APD100kmCom./Ind.D
SO-SFP1GZX120SMF≤ 1.25Gbps1550nmDFB/APD120kmCom./Ind.D
SO-SFP1GZX160SMF≤ 1.25Gbps1550nmDFB/APD160kmCom./Ind.D
SO-SFP2GSXMMMF≤ 2.125Gbps850nmVCSEL/PIN400mCom./Ind.D

Recensioni

Valutazione 
04/03/2020

Google Search Engine Rating

Google Search Engine Rating

    Scrivi una recensione!

    Scrivi una recensione

    Spalletta SFP 100M/1G Transceiver Modulo

    Spalletta SFP 100M/1G Transceiver Modulo

    SFP 100M / 1G
    Il piccolo form-factor pluggable (SFP) è un ricetrasmettitore compatto e hot plug utilizzato per applicazioni di telecomunicazione e di comunicazione dati.

    3 altri prodotti della stessa categoria: