Nuovo Spalletta SFP+ Transceiver Modulo

Spalletta SFP+ Transceiver Modulo

SO-SFPP

Nuovo prodotto

Spalletta da 10 GB, SFP + o SFPplus è il plug-in a fattore di forma ridotto migliorato. Ha la stessa forma di un SFP 1G ma supporterà velocità di trasferimento dati fino a 10 Gbit / s.

Maggiori dettagli

No reward points for this product.


Dettagli

Spalletta da 10 GB, SFP + o SFPplus è il plug-in a fattore di forma ridotto migliorato. Ha la stessa forma di un SFP 1G ma supporterà velocità di trasferimento dati fino a 10 Gbit / s. I ricetrasmettitori SFP da 10 GB sono intercambiabili con i ricetrasmettitori SFP e possono essere utilizzati nelle stesse gabbie dei ricetrasmettitori SFP. Per applicazioni a 10 Gbps, l'ottica SFP da 10 GB ha un ingombro ridotto e un consumo energetico inferiore rispetto ai ricetrasmettitori XFP. L'interfaccia elettrica alla scheda host per i moduli SFP e SFP + è un'interfaccia seriale. SFP + è anche chiamato SFP 10GB per evitare confusione con la versione 1G. Supporterà 8 Gbit / s su Fibre Channel e 10 Gbit / s su Gigabit Ethernet e rete di trasporto ottica OTU2. Inoltre, è possibile utilizzare le porte nei nodi 1G e 10G. L'SFP da 10 GB è disponibile in 4 diverse versioni: SX, LX, EX e ZX. La versione SX funzionerà su fibra multimodale, LX, EX e ZX funzionerà solo su fibra monomodale. La LX coprirà un raggio massimo di 10 km, la EX di 40 km, con la ZX che arriva fino a 80 km. L'ottica ha sempre un lato Tx (invio laser) e un lato Rx (ricevitore). La differenza tra la potenza di invio (in dB) e la potenza di ricezione (in dB) è chiamata budget di potenza e determinerà la distanza che un'ottica può coprire, dove anche la luce laser (in nanometri) ha un ruolo importante. Nel 2010 sono diventate disponibili le ottiche ZR (80 km) CWDM e DWDM SFP da 10 GB. SFP 10G è disponibile in SFP +, CWM SFP 10Gb, DWDM SFP + 10Gb. Spalletta può offrirti l'intero spettro DWDM CWDM per SFP 10GB. L'SFP da 10 GB è disponibile anche come ottica BIDI, che ha solo 1 LC plus e funzionerà su 1 singolo filo di fibra Single Mode. Gli acquirenti di SFP + sono in genere fornitori di archiviazione e operatori di data center privati.

Il ricetrasmettitore SFP + di Spalletta è un modulo ottico multiuso per applicazioni di trasmissione dati a 10 Gbit / s a ​​850nm, 1310nm e 1550nm. I ricetrasmettitori sono ideali per applicazioni Datacom e Storage Area Network (SAN / NAS) basate sugli standard IEEE 802.3ae e Fibre Channel, Fibre Channel 10G, 8.5G, 4.25G, 2.125G, 1.0625G, 10G BASE-SW / SR / LR / ER, 1000 Transeiver Ethernet Base-SX, SDH / SONET e SFP + Mulirate.

Opzioni


Conforme a SFP + Electrical MSA SFF-8431
Conforme a SFP + Mechanical MSA SFF-8432
Velocità multipla fino a 11,3 Gb / s
Conformità Ethernet 10G o SDH / SONET
Distanza di trasmissione fino a 100 km (fibra SM)
Basso consumo energetico
Da 0 ° C a + 70 ° C / -40 ~ 85 ° C intervallo di temperatura di funzionamento della cassa
Laser classe 1 conforme IEC / CDRH
Conformità RoHS 6/6
Conforme agli standard di sicurezza del prodotto


Applicazioni


10GBASE-SR, LR, ER, ZR, ZX a 10.31 / 11.1 Gbps
SDH / SONET
1 / 10G e Multirate
10 GBASE-LW a 9,95 Gbps
1000 Base-LX Ethernet
8XFC a 8,5 Gbps
4XFC a 4.25Gpbs
2XFC a 2.125Gpbs
1xFC a 1.0625 Gbps
Altri collegamenti ottici

Richiesta di informazioni

Part nr.:Fiber TypeData Rate RangeWavelengthOptical ComponentsDistance RangeCase Temperature range, CApplication
SO-SFPPSXMMMF9.95~11.1G850nmVSCEL/PIN<300m0~7010G, 10GFC
SO-SFPPSXMIMMF9.95~11.1G850nmVSCEL/PIN<300m-40~8510G, 10GFC
SO-SFPPSXM31MMF9.95~11.1G1310nmFP/PIN<220m0~7010G, 10GFC
SO-SFPPLX2SMF9.95~11.1G1310nmFP/PIN2km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPLX2ISMF9.95~11.1G1310nmFP/PIN2km-40~85C10G, 10GFC
SO-SFPPLX10SMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN10km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPLX10ISMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN10km-40~85C10G, 10GFC
SO-SFPPLX20SMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN20km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPLX20ISMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN20km-40~85C10G, 10GFC
SO-SFPPLX40SMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN40km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPLX40ISMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN40km-40~85C10G, 10GFC
SO-SFPPLX70SMF9.95~11.1G1310nmDFB/APD70km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPZX40SMF9.95~11.1G1550nmEML/PIN40km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPZX40ISMF9.95~11.1G1550nmEML/PIN40km-40~8510G, 10GFC
SO-SFPPZX80SMF9.95~11.1G1550nmEML/APD80km0~7010G, 10GFC
SO-SFPPZX80ISMF9.95~11.1G1550nmEML/APD80km-40~85C10G, 10GFC
SO-SFPPZX100SMF9.95~11.1G1550nmEML/APD100km0~7010G, 10GFC

Recensioni

Scrivi una recensione

Spalletta SFP+ Transceiver Modulo

Spalletta SFP+ Transceiver Modulo

Spalletta da 10 GB, SFP + o SFPplus è il plug-in a fattore di forma ridotto migliorato. Ha la stessa forma di un SFP 1G ma supporterà velocità di trasferimento dati fino a 10 Gbit / s.