Nuovo Spalletta X2 Transceiver Modulo

Spalletta X2 Transceiver Modulo

SO-X2

Nuovo prodotto

Moduli ottici Spalletta X2 300m X2 SR, X2 10km X2 LR, X2 20km, X2 40km X2 ER, X2 80km X2 ZR. Tutti i ricetrasmettitori supportano la funzione di monitoraggio ottico digitale (DOM)

Maggiori dettagli

No reward points for this product.


Dettagli

Le ottiche Spalletta X2 sono un fattore di forma standardizzato per i transponder in fibra ottica da 10 Gbps. Sono disponibili entrambe le versioni 10G Ethernet e 10G Fibre Channel. Le ottiche X2 sono utilizzate solo nei collegamenti ottici Datacom (non nelle telecomunicazioni) e sono più piccole del transponder XENPAK. Anche l'interfaccia elettrica con la scheda host è standardizzata e si chiama XAuI (4 x 3.125 Gbps). L'ottica X2 è essenzialmente una versione migliorata di Xenpak. Ha anche lo stesso connettore di un Xenpak (SC). L'ottica X2 è disponibile in 4 diverse versioni: SX, LX, EX e ZX. La versione SX funziona su fibra Multi Mode, LX, EX e ZX funzionano solo su fibra Single Mode. La LX raggiungerà un raggio massimo di 10 km, la EX di 40 km e la ZX di 80 km. L'ottica X2 ha sempre un lato Tx (invio laser) e un lato Rx (ricevitore). La differenza tra la potenza di invio (in dB) e la potenza di ricezione (in dB) è chiamata budget di potenza e determinerà la distanza che un'ottica può coprire, dove anche la luce laser (in nanometri) ha un ruolo importante. Di recente, Cisco ha offerto l'X2-10GB-T con una normale porta RJ45 / Copper e può produrre velocità di 10G su cavo CAT7. Spalletta offre lo spettro CWDM e DWDM completo per l'ottica X2. L'ottica X2 è disponibile anche come ottica Bidi, che ha solo 1 SC plus e funzionerà su 1 singolo filo di singola fibra. Utilizzando il convertitore da X2 a SFP + o il convertitore da XENPAK a SFP +, è possibile utilizzare l'ottica X2 come 10G creando una maggiore flessibilità per il cliente finale.

Spalletta X2 è un fattore di forma standardizzato per transponder in fibra ottica da 10 Gb / s che viene utilizzato per velocità di trasferimento dati da 10,3 Gb / sa 10,5 Gb / s. È specifico del protocollo: sono disponibili versioni 10G Ethernet o 10G Fibre Channel. I transponder X2 sono utilizzati solo nei collegamenti ottici datacom (non nelle telecomunicazioni) e sono più piccoli dei transponder XENPAK di vecchia generazione. Anche la sua interfaccia elettrica con la scheda host è standardizzata e si chiama XAUI (4 x 3.125 Gb / s). Spalletta produce moduli ottici X2 300m, X2 10km, X2 20km, X2 40km, X2 80km. Tutti i moduli supportano la funzione di monitoraggio ottico digitale (DOM).

Opzioni


Fattore di forma XA MSA inseribile a caldo
Come consumo di energia totale:
Conformità RoHS-6 (senza piombo)
Distanza di trasmissione 300 m, 10 km, 40 km, 80 km
EML 1550nm raffreddato o Feedback distribuito modulato direttamente non raffreddato (DFB)
Connettore SC, fibra monomodale
Modalità di trasmissione full duplex
Digital Optics Monitoring (DOM)
Alimentazione: +5,0 V, +3,3 V
Interfaccia elettrica XAUI 4 x 3.125 Gb / s Ethernet (FTLX1841E2)
Gestione e controllo tramite bus a 2 fili MDIO
Connettore a 70 pin
Segnale separato / massa del telaio
Varianza del modulo Mid Pak per il montaggio del pannello frontale
Meccanismo di sgancio con bassa forza di estrazione


Applicazioni


X2 SR 10GBASE-SR 10G Ethernet
X2 LR 10GBASE-LR 10G Ethernet
X2 ER 10GBASE-ER 10G Ethernet
X2 ZR 10GBASE-ZR 10G Ethernet

Richiesta di informazioni

Part nr.:Fiber TypeData Rate RangeWavelengthOptical ComponentsDistanceConnectorCase Temperature rangeDDM
SO-X2SX03MMMF9.95~11.1G850nmVSCEL/PIN<300mSC-5~70D
SO-X2LX10SMF9.95~11.1G1310nmDFB/PIN10kmSC-5~70D
SO-X2ZX40SMF9.95~11.1G1550nmEML/PIN40kmSC-5~70D
SO-X2ZX80SMF9.95~11.1G1550nmEML/APD80kmSC-5~70D



Recensioni

Valutazione 
12/03/2020

Google Rating

Google Rating

    Scrivi una recensione!

    Scrivi una recensione

    Spalletta X2 Transceiver Modulo

    Spalletta X2 Transceiver Modulo

    Moduli ottici Spalletta X2 300m X2 SR, X2 10km X2 LR, X2 20km, X2 40km X2 ER, X2 80km X2 ZR. Tutti i ricetrasmettitori supportano la funzione di monitoraggio ottico digitale (DOM)